Laval.fr

Ville de Laval - Laval.fr

accéder directement au contenu de la page

accueil > vote en ligne

Vote en ligne


Elisez le "sportif et l'équipe de l'année 2017" !

En 2016, nombre de sportifs lavallois de tous âges se sont illustrés grâce à leurs résultats en compétition. À ce titre, ils représentent et font parler de Laval hors de ses frontières. C'est pourquoi, la Ville a souhaité élire tous les ans des "ambassadeurs sportifs".
Cela récompense les sportifs pour tout le travail effectué qui leur a permis de gagner de belles compétitions mais également toutes les personnes qui les encadrent et participent d'une façon ou d'une autre à leur réussite.

Vous avez jusqu'au 22 avril pour voter pour l'un des 5 sportifs et l'une des 4 équipes qui deviendront les ambassadeurs sportifs 2017.


En individuel


Fanny Mondésir

Centre équestre de Laval.
- Vainqueur du Grand Prix pro 2 de l’Équijec.


Clément Davy

Laval Cyclisme 53.
- Champion de France contre la montre Junior.
- Champion de France de la poursuite par équipes sur piste.
- Vice champion de France de la poursuite individuelle sur piste.
- Participation au championnat du monde junior maillot France.


Gérard Theulier


Stade Lavallois Hockey.
- Vice champion du monde de hockey en salle +40 ans équipe de France.


Cécile Leblanc

Laval aquatique-club.
- Championne de France du 1 500 m nage libre.
- Championne de France du 400 m quatre nages en catégorie C4 (40-44 ans).
- Vice championne de France au 200 m papillon.


Alban Chorin


US Laval.
- Vice champion de France de marathon.




Par équipe


USL Basket N3


Équipe masculine «seniors» évoluant en championnat de Nationale 3 depuis 10 ans nominée pour son parcours au cours de la saison sportive 2016/2017.


Étoile Lavalloise futsal Club D2


Participation au championnat de France ligue 2 depuis 3 ans.
Plusieurs joueurs sélectionnés pour jouer en équipe de France.


Équipe cadette de K2 (kayak biplaces) - Canoë kayak Laval


Composée de Lou Boisnard et Oriane Avry.
- Vice-championne de France cadette de marathon.
- Vice-championne de France cadette de fond (5 000 m).
- Médaillée de bronze aux championnats de France de vitesse sur 500 m.


Équipe féminine - Cercle Jules Ferry Haltérophilie N1


- Championne régionale.
- Championne de Nationale 2 (zone ouest).
- Montée en Nationale 1.
- Médaille de bronze à la coupe de France des clubs jeunes.
- Obtention du label « Santé Musculation Bien-être ».


Haut de page"